MASQUE BAMILEKE. Masque représentant un buffle,... Lot 43
résultat :
Estimation :
MASQUE BAMILEKE. Masque représentant un buffle, rare dans la population Bamiléké, plus commun dans la région des grasslands, plus à l'ouest. Il appartient à la société "Ku'n'gau", réservée aux notables représentant le Fon. Cameroun, de belle ancienneté, patine noire profonde. Haut. 88 cm. Provenance: - galerie Maud et René Garcia, Paris. - collection particulière, Tours, 1983. Bibliographie: - M.Riviere, "Arts ancestraux du Cameroun", La Flèche, 1995. Un masque similaire sous le n°7 p.11. - "Legs Pierre Harter, les rois sculpteurs", RMN, 1993, p.182-183