CASSE-TÊTE de CÉRÉMONIE MASSAI Utilisé comme arme... Lot 59
résultat :
Estimation :
CASSE-TÊTE de CÉRÉMONIE MASSAI Utilisé comme arme de parade, le "Rungu" ou "Throwing stick" est sculpté par l'ethnie Okiek pour les chefs Massai. Ivoire veiné à patine blonde. Kenya, circa 1950-1960. Long. 52 cm. Provenance: - galerie Sigui, Angers. - collection particulière, Tours. Bibliographie: - Doran H.Ross, Fowler Museum, UCLA, p.325