Lot n° 81

Estimation :

Katsushika HOKUSAI (Edo, 1760 - 1849) Oban yoko-e de la série "Fugaku sanjurokkei", les 36 vues du Mont Fuji, planche "Kanagawa-oki nami-ura", la grande vague à Kanagawa. Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu. (pliure). Provenance: - collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech. - par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou. rouillac.com, le plus: - estampe à la Une de la Gazette de l'Hôtel Drouot du 9 mai 2014