Fours de Qingbai Époque SONG (960-1279) Verseuse de forme balustre en porcelaine émaillée céladon clair, la prise du couvercle en forme de chimère assise. H 15,5 cm Provenance: Antiquaire Wannieck - Paris, 1944 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - SONG Dynasty (960-1279) A celadon glazed ewer. Qingbai ware. 1 400/1