Lot n° 19

CHINE - Epoque MING (1368-1644)

résultat :
Estimation :

Statuette de Zhenwu assis sur son trône en porcelaine émaillée bleu turquoise, les mains cachées dans le pan de sa robe. Les chaires réservées en biscuit. H 26 cm (Manque la tablette) Provenance: Antiquaire Duprez - Bruxelles, le 23 décembre 1942 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - MING Dynasty (1368-1644) A turqoise enameled figure of a sitting Zhenwu