CHINE - Époque MING (1368-1644) et XIXe siècl... Lot n° 26
résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant: Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre réserves circulaires ornées de personnages sur fond de caractères «shou» stylisés. Bord cerclé de métal. Ø 12 cm Provenance: Salle des Ventes Thémis - Bruxelles, le 21 mai 1952 Collection de Mr et Mme de Strycker Verseuse à quatre anses en grès émaillé céladon. Ø 11 cm (Éclats) Provenance: Salle des Ventes Thémis - Bruxelles, le 21 mai 1952 Collection de Mr et Mme de Strycker Petite cuillère en porcelaine bleu blanc. L 11,5 cm Provenance: Salle des ventes des Beaux-Arts Bruxelles, le 17 décembre 1952 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - MING Dynasty (1368-1644) and 19th century A blue and white bowl and spoon and a celadon glazed ewer(f)