Lot n° 32

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Estimation :

Sorbet de forme polylobée sur piédouche en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un paysage lacustre, le pied en forme de frise de pétales de lotus. H 11,5 cm (Ébréchures au talon) On y joint un sorbet et son présentoir en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer dit «Imari» d'un paysage lacustre. Ø 6,5 et 11 cm (égrenures et fêlure)