Écran de forme carrée en porcelaine décorée en bleu sous couverte de sujets mobiliers et vases fleuris de pivoines et fleurs de lotus. Le support en bois sculpté et ajouré de fleurs de lotus et caractères «shou» stylisés parmi les rinceaux. D plaque: 27 × 27 cm H totale: 62 cm Provenance: Antiquaire Max - Bruxelles, le 17 juin 1938 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - KANGXI Period (1662-1722) A blue and white porcelain scholar screen