Ensemble comprenant: Bol lobé en porcelaine décorée en bleu sous couverte de phénix parmi les pivoines, l'aile ornée de réserves de pivoines et arbres. Ø 12,8 cm Assiette creuse en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une sauterelle posée sur un rocher fleuri de pivoines, l'aile ornée de réserves de pêches de longévité et de fleurs. Ø 14 cm (Égrenures) Provenance: Antiquaire Giroux - Bruxelles, le 15 février 1952 Collection de Mr et Mme de Strycker Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un panier fleuri au centre, le bord orné d'une frise de motifs géométriques. Ø 15 cm (Fêlure et ébréchures) Provenance: Galerie Moderne - Bruxelles, le 22 février 1954 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - KANGXI Period (1662-1722) A blue and white bowl, cup and saucer(f)