Paire de bols de forme côtelée en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes et or dit «Imari» de réserves de loirs parmi les vignes. L'intérieur orné d'un médaillon décoré d'une branche de cerisier en fleurs dans une étoile. H 9,3 cm Ø 19 cm (Trois fêlures sur l'un) Provenance: Galerie Moderne-Bruxelles, le 10 octobre 1960 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - KANGXI Period (1662-1722) A pair of Imari bowls