Plaque sonore en néphrite verte à décor peint en or de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Sur le côté le caractère «Da Lü», indiquant le son. L 48 cm Cette plaque sonore Bian Qing en néphrite verte est un ancien lithophone chinois. Les premiers Bian Qing sont datés de l'époque néolithique. Il en existe en pierre, bronze, fer, or et jade. Une quantité très importante de jade est nécessaire à la fabrication complète de cet instrument. Les Bian Qing en jade vert n'apparurent que sous le règne de l'empereur Qianlong. L'ensemble de chaque Bian Qing de la dynastie Qing consiste en 16 plaques correspondant à la gamme chinoise. Les plaques étaient suspendues en deux étages