PAIRE de VASES MÉDICIS en bronze patiné ornés... Lot 117
résultat :
Estimation :
PAIRE de VASES MÉDICIS en bronze patiné ornés de nymphes, vestales, personnages du Panthéon grec, masques de silènes et acanthes en bronze doré. Socle en marbre rouge griotte et bronzes dorés. Époque Restauration. Haut. 49, Larg. 18, Prof. 18 cm. Le fondeur Ingé livra en 1843 au Garde Meuble un vase très semblable, actuellement conservé au Grand Trianon. (T 33962). Ingé père et fils étaient spécialistes de la reproduction en bronze de modèles de l'Antiquité ou de la Renaissance. rouillac.com, le plus: - Vue 360°