Lot n° 118

résultat :
Estimation :

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en placage d'acajou flammé, ouvrant à un tiroir. Deux montants sinueux en corne d'abondance sur une base socle échancrée. Dessus de marbre bleu turquin. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de fruits, godrons, palmettes et acanthes. Vers 1820 1825. Haut. 95, Larg. 114, Prof. 45 cm. (petits accidents) Des cornes d'abondance sinueuses similaires couronnées du même type de composition de fruits en bronze doré se retrouvent sur des consoles de Bellangé et Youf. Bibliographie: - Sylvain Cordier, "Bellangé", éd. Mare et Martin, 2012, p 508. - Denise Ledoux-Lebard, "Les ébénistes du XIXème siècle", Ed. De Nobele, 1965, p 643