TABLE VIDE-POCHES en acajou, placage d'acajou... Lot 132
résultat :
Estimation :
TABLE VIDE-POCHES en acajou, placage d'acajou et incrustations d'ébène. Plateau ouvrant à glace découvrant une tablette écritoire et six casiers. Deux montants en forme de lyre sur patins à roulettes, réunis par une tablette d'entretoise. Estampille apocryphe "Jacob D rue Meslée". XIXe. Haut. 75, Larg. 67,5, Prof. 41 cm. D'après le modèle livré en juin 1805 par F.H.G. Jacob-Desmalter au petit Trianon pour le boudoir de la Princesse Pauline Borghèse, conservé actuellement au Grand Trianon (T 199)