Lot n° 401

résultat :
Estimation :

TAPIS ROYAL en laine à fond brun et olive à décor de bouquet central, avec entrelacs et acanthes. Manufacture de la Savonnerie. Époque XVII-XVIIIe. 170 x 130 cm. (en l'état). Provenance: - Château des Tuileries, selon une étiquette ancienne cousue au verso - collection Armand Albert Rateau, par descendance. A rapprocher de modèles livrés pour Louis XIV et Louis XV à Versailles et aux Tuileries. Pierre Josse-Perrot installé à la Savonnerie de 1725 à 1750 donnera de nombreux dessins et mènera ce style royal à son aboutissement: couleurs éclatantes, emblèmes royaux, coquilles, fruits, cornes d'abondance et feuilles d'acanthes caractérisent son oeuvre