DESSINS de JARDINS Dans un ALBUM à demi-reliure... Lot 404
résultat :
Estimation :
DESSINS de JARDINS Dans un ALBUM à demi-reliure d'amateur, usagé (58 x 44 cm.). Ex libris AA RATEAU n°B I. Ensemble de 46 DESSINS ANCIENS - du XVIIIe sauf indication contraire - sur les JARDINS, plans, perspectives, bosquets. Feuilles pliées, dessins aquarellés certains avec indications d'échelle?Etat divers. Les numéros portés au verso à l'encre semblent de la même main que la signature de DUCHESNE: - Parterre, sanguine, 64 x 47 cm. - "Parterre de Savignis par Thomas" Savigny sur Orge, encre et aquarelle, 77 x 51 cm. - "Plan général des bâtiments et jardins de l'Intendance d'AMIENS, dans lequel les nouveaux parterres se trouvent distribués", encre et aquarelle, 56,5 x 39 cm. - MARLY ? vers 1720-1730 ? "élévation du portique en treillage, et de l'allée d'arbres en berceaux, avec les figures et vases?", encre et aquarelle, 30 x 116 cm. - Parterres, et bassin, encre et aquarelle, 40 x 59 cm. - "Le Pavillon d'habitation contient?la basse-cour contient?le potager contient?" encre et aquarelle, 70 x 43 cm. Joint "le plan du soubassement contient?" 21 x 18 cm. - Parterres, encre et aquarelle, 48 x 28 cm. - "Disposition d'un terrain" parterres, bassins, grille et bâtiment, encre et aquarelle, signé: fecit DUCHESNE, 72 x 47 cm. - Parterres, et bassin, encre et aquarelle, 48 x 30 cm. - "Plan général d'un terrain ou il y a château?" encre et aquarelle, signé fecit DUCHESNE, 47 x 67 cm. - "Plan et élévation d'une niche projetée pour le jardin de Mr BRIZARD au Gros Caillou 1781 par DUCHESNE entrepreneur de jardins", n°333 au verso, encre aquarelle, 54 x 33 cm. - "Rideau de treillage propriété exécutée rue de la verrerie chez Mr BOUCHER par DUCHESNE entrepreneur de jardins 1782 dont a été fait?", n° 327 au verso, encre et aquarelle, 20 x 35 cm. Joint treillages, n° 328 au verso, encre aquarelle, 11 x 26 cm. - 3 gloriettes, dont l'une surmontée d'un croissant, n° 33 ? au verso, encre et aquarelle, 41 x 52 cm. - Parterres, bassin, statues, encre et aquarelle, 26 x 39 cm. - Par