Jacques Majorelle (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Lot n° 601
résultat :
Estimation :
Souk à Marrakech. Huile sur toile, signée en bas à droite. Au verso sur l'isorel, envoi: "au docteur Lelong 15 nov 1951 Marrakech". 46 x 55 cm. Provenance: - acquis directement auprès de Jaques Majorelle, par son compatriote de Marrakech le docteur Jacques Lelong. - par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou