Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-la-Gadelière,... Lot n° 604
résultat :
Estimation :
Chartres, le moulin de Ponceau sur l'Eure. Huile sur toile, signée en bas gauche. Inscription manuscrite sur le châssis: " achetée après Exposition Vlaminck - Galerie Bernheim - rue Richepanse autonome 1922 (?) ". 46 x 55 cm. Provenance: - Galerie Bernheim ? - collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech. - par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou