Sabre d'officier d'Etat major, au modèle des sabres... Lot 34
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'Etat major, au modèle des sabres d'honneur de l'infanterie. Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton argenté, garde à une branche, à deux demi oreillons, dont un gravé de feuillages. Quillon recourbé vers le bas finissant en palmette. Lame courbe de «Schimmelbush & Sohn in Solingen» à dos plat, pans creux et contre tranchant, gravée de trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets en laiton argenté (usures) à décor de toiles d'araignées stylisées et palmettes. Dard asymétrique. B.E. Epoque Consulat-Premier Empire