Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Sabre d'honneur donné par le 1er Consul au Citoyen ALLARD Lieutenant, au modèle des Sabres de Cavalerie Légère. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane d'argent. Monture en laiton ciselé, argenté. Calotte à courte queue, à décor de toiles d'araignées, faisceau de licteur sur drapeaux croisés, surmonté d'un chapeau. Garde à une branche, deux demi oreillons et quillon recourbé se terminant en palmettes. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en fer, gravé vers la cuvette sur une face «le 1er Consul au Cen Allard Lieutenant 5e 1/2 Brigade légère». Sur l'autre face «ENTse Boutet a Versailles» à deux bracelets en laiton gravé, argenté, décoré d'attributs militaires. Dard en fer.n B.E. (traces d'oxydation au fourreau). ALLARD François, né à Saint Romain du Mont d'Or (Rhône) le 12 février 1772. Entré au service comme soldat le 1er novembre 1792 dans le 5è bataillon de Rhône et Loire et incorporé deux ans après dans la 5è demi-brigade d'infanterie légère, il passa caporal et sergent les 4 janvier et 1er juin 1793, sergent-major et sous lieutenant les 14 nivôses an II et 22 vendémiaire an III. Il fit la campagne de 1792 à l'armée du Nord et se signala à l'armée des Pyrénées de 1793 à 1795. Il fit les guerres d'Italie de 1796 à 1799-, donna de nouvelles preuves de valeur aux affaires de Bevelaqua les 19 et 20 nivôses an V et fit partie de la garnison de Gênes pendant toute la durée du blocus de cette ville (1800). Nommé lieutenant le 1er nivôse an VIII, il passa à St Domingue avec une partie de la 5è demi brigade légère et reçut le 25 ventose an X un sabre d'honneur pour sa conduite dans un engagement avec les troupes du successeur de Toussaint - Louverture. Il obtint peu après le grade de capitaine et rentra en France à la fin de 1802. Sa santé ne lui permettant plus de continuer un service actif, le gouvernement l'admit à la retraite. Il est mort en 1804. N.B.: Bon sabre d'époque dont les garnitures et la monture en argent ont été