Lot n° 113

résultat :
Estimation :

Fusil de chasse à silex d'enfant. Canon rond, à pans au tonnerre, damas, ruban. Marqué à l'or " Canon Tordu " et gravé de foudres, signé sous le tonnerre " JC MERLEY ". Platine signée " Peyret Dumarest et CompNIE " et chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer à pare-étincelles. Belles garnitures en fer découpé gravé, d'urnes, bouquets et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer en partie quadrillé et sculpté d'une tête d'animal fantastique. Pièce de pouce argentée. Baguette en fanon à embout en cuivre. Longueur totale: 97,5 cm. B.E. Vers 1820-1830. PEYRET DUMAREST et Compagnie, arquebusiers à St Etienne, fin XVIIIè, début XIXè siècle. JC MERLEY, canonnier à St Etienne, début XIXè siècle