Vase cylindrique sur talon et col évasé légèrement polylobé à chaud. Épreuve réalisée en verre ambré nuancé rouge. Décor de monnaies du pape ciselé et entièrement repris à la meule sur fond d'oxydes irisés et flammés. Signé. Hauteur: 16,5 cm - Diamètre du col: 9,5 cm Provenance: collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance