Lot n° 27

Estimation :

Photographe amateur et divers Exposition Universelle de 1878. Photographie inédite de la Statue de la Liberté par Auguste Bartholdi. Trocadéro. Champ de Mars. Grotte de Neptune. Galerie des machines et des sculptures. Commune de Paris. Fort de Bicêtre, d’Issy et de Vanves. Rue Béranger. Paysages de la Havane. Bretagne. 1870-1880. Petit album in-4 oblong, reliure en percaline noire, contenant 50 épreuves sur papier albuminé, papier citrate et papier au charbon, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes à l’encre sur les montages. Formats des épreuves : de 9 x 12 à 18 x 27 cm