Lot n° 95

Estimation :

Moritz Lamberg - Marc Ferrez - Chute & Brooks - Samuel Boote et divers Brésil et La Plata (c. 1880). Brésil. Para. Maranhao. Ceara. Pernambuco. Bahia. Rio de Janeiro (Le Pain de Sucre. Entrée de Rio. Rue 1° de Março. Rue de Gonçalves Dias. Le Corcovado. Jardin Botanique, allée des Palmiers. Tijuca, petite cascade. Vista Chineza). Province de Sao Paulo (Santos, le port. Santos, le marché. Serra de Santos, Raiz da Serra. Sao Paulo, Jardin public). Montevideo. Rosario. Buenos Aires. Album in-folio oblong, reliure en plein maroquin brun, premier plat frappé des initiales A. L., contenant 39 épreuves sur papier albuminé et 12 aristotypes d’époque (Ferrez), contrecollés sur cartons montés sur onglets. Pages de titres. Quelques signatures sur les négatifs. Formats : de 10 x 13,2 à 16,7 x 22 cm Bibliographie : Brésil. Les premiers photographes d’un empire sous les Tropiques, Op. Cit., p. XXVII.