Lot n° 122

résultat :
Estimation :

René HERBST (1891-1982) Table de salle à manger, plateau de forme rectangulaire plaqué de stratifié noir ceinturé en noyer, piètement de forme cubique en placage d'acajou reposant sur deux patins Hauteur: 75 cm, Longueur: 180 cm, Profondeur: 110 cm Provenance: Aménagement du magasin Puiforcat du boulevard Haussmann réalisé par René Herbst en 1936 Bibliographie: Solange Goguel, René Herbst, Édition du regard, Paris, 1990, modèle reproduit p.182