La rencontre de Dante et de Béatrice, 1897. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 63 x 88 cm. Artiste Florentin, il a subi l'influence technique du courant dominant de la peinture italienne des « Macchiaioli ». Mais ses thématiques (Moyen-âge, Renaissance, XVIIIème et Empire) restent le plus souvent fidèles au courant historiciste. Le marchand français Eugène Goupil, qui le prit sous contrat, lui permit une carrière internationale.
Petit accident.