7 L.T.S. à Jean Giono. 1932, 1934-1935. 2 pp. in-8 et 5 pp. in-4 sur papier en-tête à l'adresse de Barbusse, et du Monde. Diverses pétitions de Barbusse demandant à l'écrivain son soutien moral; Giono participera de manière active à plusieurs de ses initiatives, intervenant en particulier dans l'affaire Thaelmann, secrétaire du parti communiste allemand, emprisonné par les Nazis en 1933. Février-avril 1932: protestation sur le sort de Paul et Gertrud Ruegg-Noulens, agents soviétiques arrêtés en Chine, et dont la condamnation scandalisa alors le monde communiste; sur le cas Tom Mooney et Billings dont la détention est un des faits les plus monstrueux que l'on puisse porter à la charge d'un Etat contemporain (...). Juin 1934: sur l'affaire Thaelmann; Les événements se précipitent et nous sommes vraiment au bord de la plus grave et de la plus terrible des tragédies sociales (...). Barbusse demande à Giono de rédiger "une brève et énergique protestation"; novembre 1934: sur "l'héroïque ébauche de révolution ouvrière (...) violemment écrasée" en Espagne. Février 1935 (quelques mois avant la mort de Barbusse): sur l'acquisition des oeuvres de Giono par la Bibliothèque de littératures étrangères de Moscou, après lui avoir proposé d'adhérer à une "grande organisation internationale d'écrivain de gauche."