Lot n° 21

CHARLES IX. 1550-1574. Roi de France

résultat :
Estimation :

L.S. à M. de Fourquevaulx, ambassadeur en Espagne, contresignée par De Neufville. Villers-Cotterets, 8 janvier 1571. Demi-page in-folio, adresse au verso; petites restaurations au pli central. Belle lettre du Roi peu après son mariage avec Elisabeth d'Autriche, touchant de près les relations diplomatiques avec le Saint-Empire et le prochain accueil des "princes de Bohême" en France; (...) J'ay mandé par mes ports de Languedoc et Provence pour faire accommoder et recevoir mes frères les Princes de Bohesme, quant ils passeront (...). Vous me ferez le plaisir de me faire sçavoir si l'on continue à parler d'envoyer es Pays Bas le duc de Medina et du temps qu'il partira (...). Charles IX demande à Fourquevaulx de répondre à toutes les questions posées dans le mémoire, de bien instruire sur toutes les affaires le secrétaire Delaubespine qui, à son retour, en rendra compte au roi