Évêque de Nîmes, un des plus grands prédicateurs de son temps. L.A. S.l.n.d. 1 pp. ½ in-12. Belle lettre sur le sacrement de l'Eucharistie; Vous n'osez, dites-vous, approcher de ces Mystères qui sont selon nous si saints et si redoutables. Ne vous abusez-point (...). Si vous n'osez communier, ce n'est pas manque de courage, c'est manque de Religion (...). Ce n'est pas la prudence qui vous retient, c'est l'incrédulité qui vous rebute (...). La divine Eucharistie qui devrait vous attirer vous épouvante, en un mot, vous ne respectez pas le sacrement, vous le craignés. Se peut-il faire, O mon Dieu, que des Chrétiens nés sous la Foy de vôtre Evangile, sous la Loy de vôtre amour, refusent de croire à votre parole, ou négligent de profiter du plus grand de tous vos bien faits (...). On voudrait bien communier, mais on sent bien qu'on n'en est pas digne. Il est vray mais il faut travailler à le devenir (...). Etc