Célèbre chanteuse des Café-Concerts. 6 L.A.S. à Louis Barthou et sa femme. 1923-1932. 17 pp. in-8, 2 pp. in-4. 1928: Elle sollicite une permission refusée à Marcel L'Herbier qui filme L'Argent de Zola: (...) La Bourse fut facilement mise à notre disposition les jours où elle ferme, mais nous avons tout une scène au palais de Justice! (...) Peut-on oser lui souffler à l'oreille de vouloir bien intercéder pour que dimanche les portes du temple nous soient ouverte ? (...) Obtenir ça pour L'Herbier qui l'a engagée (...), pour du travail. Voilà! Enfin si le plus délicieux des hommes et le plus artiste des présidents veut nous aider, une bande d'artistes recommandera sa chance à Dieu. Tout le studio nerveux, anxieux, attend votre réponse (...). À propos d'une brochure de Piedagnel, sur la maladie de Mme Barthou souffrante. Elle demande l'intervention du ministre dans un procès: Savez-vous qu'un honnête! directeur de théâtre perdit le procès qu'il me fit il y a deux ans, et que depuis allé en appel; je suis privé de l'argent qu'il me doit (...). Messager, Raynaldo Hahn ont été "travaillé" par lui ces jours-ci pour les faire revenir sur leurs dépositions premières à mon procès! ils me prévinrent tous deux des agissement de ce T... (...). Invitation pour venir assister à un concert à Pleyel salle Chopin. Elle répond à un reproche de Barthou qui n'a pas été invité à son banquet: Si votre absence fut lourde à mon coeur, ami Barthou, elle me vaut votre affectueuse expression d'amitié qui rabiboche ma joie cassée et mon émotion est grande à vous dire comment et combien j'en reste touchée! (...). Etc. Joint un article de presse annonçant Yvette Guilbert à l'Eldorado