Lot n° 48

Reynaldo HAHN. 1874-1947

résultat :
Estimation :

Chef d'orchestre, compositeur. 4 L.A.S. et C.V. annotée. Circa 1928-1931. 6 ff. in-8 et in-4, 2 pp. in-12, carte de visite recto/verso. Hahn propose de présider le Salon des musiciens à l'occasion de son concert le 6 mars au Conservatoire, et consacré à un festival de ma musique. Il est paraitil d'usage que ces séances soient présidées par une personnalité de marque, choisie de préférence parmi des amis de la musique et de l'auteur qu'on se propose de fêter (...). Recommandation pour un ami commun, Charles Risler, architecte de grand mérite dont Hahn s'était occupé en 1911, avant que la guerre n'interrompe ses activités; joint une carte de visite de R. Hahn avec ses remerciements. Recommandation pour un camarade de guerre, Marcel Jay, auteur d'un volume intitulé Sur les voies Romaines: il dénote une grande culture et même un véritable sentiment poétique (...). Le musicien remercie Barthou de la si charmante et si ingénieuse dédicace de son dernier ouvrage en 1931