Lot n° 145

résultat :
Estimation :

ATLAS.- HOMANN Jean Baptiste. Neuer Atlas bestehend in auserlesenen und allerneusten Land-Charten ueber die gantze Weltd... Nuremberg, chez l'auteur, 1707; in-folio, demi-toile du XIXe siècle à coins. Important recueil cartographique constitué d'un frontispice et de 110 planches: système solaire, planisphère céleste, système du monde, planisphère de la lune, mouvement des planètes, sphères artificielles, mouvement des ellipses, mappemonde, échelle des villes, et 101 cartes à double page, le tout colorié.- Liste sur demande. Cartographe bavarois, Homann avait monté sa propre maison d'édition pour commercialiser ses cartes et c'est ici son premier atlas. Il publia jusqu'à 400 cartes