Lot n° 2

résultat :
Estimation :

(Bibliophilie) - UZANNE, Octave.- Dictionnaire bibliophilosophique, typologique, iconophilesque, bibliopégique et bibliotechnique à l'usage des bibliognostes, des bibliomanes et des bibliophilistins. Paris, Imprimé pour les Sociétaires de l'Académie des Beaux Livres, Bibliophiles contemporains, en l'an de grâce bibliomaniaque 1896. In-8° (minuscules déchirures marg. aux s ff.). Relié par J. Weckesser en 1914: plein maroquin vert foncé, plats cernés de filets et roulette pointillée dorés avec raisins mosaïqués aux angles, dos à nerfs décoré comme les plats, roul. pointillée et multiples filets dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées, 3 couv. et dos cons. Sous étui bordé. Édition originale et unique tirée à seulement 176 ex. (ex. n° 135 pour Agricol Roux). Sommet de la production bibliophilique de l'époque. Imprimé sur un papier filigrané orné d'un décor floral par Léon Rudnicki, de la signature d'Uzanne, du monogramme du dessinateur, des monogrammes de l'auteur et de la société des bibliophiles, etc. Le texte est serti d'un cadre à plusieurs motifs floraux alternés tiré en noir sauf aux premières pages où il est aquarellé. Le Dictionnaire, dont les entrées de "Abonné" à "whatman (papier)", sont imprimées en rouge, est illustré de 31 eaux-fortes (parfois en couleurs) par Oswald Heidbrinck. Une magnifique couverture de brochage, exécutée en lithographie dans une déclinaison de tons verts par Gabriel de Feure, pare l'édition. Elle est protégée par une jaquette en papier parme micacé imprimé d'une composition en noir par Paul Berthon et le tout est enveloppé dans une chemise en simili parchemin orné d'une plaque gaufrée en noir bleuté et or due à E. Belville.