(Bibliophilie) - UZANNE, Octave.- Les Zigzags... Lot 3
résultat :
Estimation :
(Bibliophilie) - UZANNE, Octave.- Les Zigzags d'un curieux. Causeries sur l'art des livres et la littérature d'art. Paris, Quantin, 1888. In-12° (rouss. sur le frontisp.). Rel. moderne: demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, couv. et dos cons. (dos passé). Édition originale illustrée d'un frontispice gravé par Buhot. Jolie couverture noire imprimée or conservée. Ex. num. sur vergé de Hollande (n° 225).? Provenance: R.D. (ex-libris avec initiales en italiques).