Lot n° 4

résultat :
Estimation :

(Catalogue) - Catalogue des livres et manuscrits formant la bibliothèque de feu M. J.B. Th. de Jonghe, officier de l'ordre de Léopold. Bruxelles, F. Heussner, 1860 [- 1861]. 3 vol. in-8°; 1 frontispice (texte n.c., rouss. aux prem. et dernières pp.). Rel. de l'époque: demi-chagrin vert à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet à froid, dos fleuronnés dorés avec filets à froid et dorés à nerfs ornés de roul. perlées dorées (dos lég. passés, éraflure au plat sup. du vol. II, certaines coupes ou coins lég. et part. émoussés). La vente aux enchères de cette importante bibliothèque, composée d'approximativement 11.000 numéros, se tint du 5 au 15 novembre 1860. Le bibliophile Jean-Baptiste-Théodre de Jonghe (1801-1860) fut président du Conseil héraldique et un des premiers membres de la Commission Royale pour la publication des anciennes lois et ordonnances de Belgique. Illustré de son portrait avec ses armoiries en frontispice; prix d'adjudication dans les marges. # Blogie I-145/146; # Biogr. univ. V-220/221.? Provenance: Château de Vieusart, Corroy-Le-Grand (cachet à sec).