(Catalogue) - HOYOIS, Emmanuel.- Documents et... Lot 5
résultat :
Estimation :
(Catalogue) - HOYOIS, Emmanuel.- Documents et particularités historiques sur le Catalogue du comte de Fortsas. Ouvrage dédié aux Bibliophiles de tous les pays. Mons, Emm. Hoyois, [1857]. Gr. in-8°: [2]-222 pp. Rel. de l'époque: demi-chagrin noir, dos à fleuronné doré à nerfs, plats de percaline brun-gris (coins émoussés, qqs ombres blanches sur le dos et les mors lég. frottés). Édition originale tirée à 200 ex., contenant le récit de l'après-mystification: "meilleures" lettres de recommandation d'éminents bibliophiles sur certains lots de la fameuse bibliothèque cités en note, permettant ainsi de savourer les notices farces de Chalon, "Voyage à Binche du comte Fortsas", extraits de journaux de l'époque, article sur la Secte des Agathopèdes, récits vécus... # pas dans de le Court.? Provenance: comte de Kerkhove de Denterghem (ex-libris).