Lot n° 11

résultat :
Estimation :

(Chromos) - 177 séries de chromos conservées dans 4 albums d'édition Liebig (1 vide). C. 1900-1910. 1.113 cartes non collées avec versos imprimés, séries complètes en 6 cartes (sauf 10 séries en 12), légendées en français sauf qqs-unes en italien, allemand ou néerlandais (bonne condition, 5 séries incomplètes d'une carte: "Enseignes et étendards", "Histoire de nos provinces", "Poissons et crustacés", "Matières premières pour l'habillement", "Le Temps", "L'électricité", "Le Trouvère"; qqs déch. aux ff. de support). Albums in-4° ad hoc de l'époque en pleine percaline de couleurs variées avec profils de femmes en relief (2 en coul.) (1 album usé, lég. us. et pet. défauts aux autres). Nombres incalculables de thèmes dont: "Ce que les enfants vont chercher dans la forêt", "Histoire du Congo belge", "L'année sainte et ses origines", "Savant et inventeurs de grande renommée", "Plantes cultivées des pays chauds", "La culture du tabac à Sumatra", "L'art dans l'industrie des métaux", "L'or", "La production du fer", "Les parasols et parapluies", "Histoire du papier", "La Muette de Portici", "Les noces de Figaro", "Les Huguenots", "Verdi", "Anciens costumes", "Provinces d'Espagne", "Valeur et discipline italiennes", "La truffe", etc. Séries en italien (3: les industries, provinces de France, officiers italiens), en allemand (9: le thé, les industries, "Das Käthchen von Heilbronn", "Falstaff", "Asrael", compositeurs, "Theater Alt-Berlin", "Deutsche Bühnendicther", fruits) et en néerlandais (1: pays).? Provenance: Épicerie de choix, vins & liqueurs. Maison Vannerus, Bruxelles (étiq.); Maussion, Bruxelles (tampon).