(École flamande) - Atelier de MOMPER, Josse II... Lot n° 19
résultat :
Estimation :
Paysage fluvial avec église et château fort. Dessin original, plume et lavis à l'encre bistre, rehaussé au fusain, à la gouache blanche et à l'aquarelle rose, sur papier vergé non filigrané, 16 x 22 cm, signé en haut au milieu "Mompers" (fixé par les coins sup. sur carton de support, gouache blanche lég. oxydée, pet. tache brune au milieu en haut). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (désencadrée).? Provenance: Bernard Houthakker (1884-1963), marchand de dessins et d'estampes à Amsterdam (cachet de coll. au verso; # Lugt 1272); Jean Willems, marchand de dessins et d'estampes à Bruxelles, 1976 (étiq. au dos de l'encadrement).