Lot n° 24

(École hollandaise)

résultat :
Estimation :

Grand paysage fluvial. 18e siècle. Dessin original, plume, pinceau et lavis à l'encre grise et bistre, rehaussé à l'aquarelle bleue (collé en plein sur support de carton). Nombreux personnages sur la rive et dans les chaloupes, avec vue sur une ville hollandaise avec tours d'églises et moulins à vent.