1 Vue d'architecture romaine et 1 vue d'optique de Milan. ROSSI, Domenico de.- "Piazza e Tempio di Santa Maria della Rotonda gia l'antico Pantheon". Rome, Gio. Giac. de Rossi, 1693. Grav. sur cuivre, TC 46,5 x 65,5 cm + marges. Grande vue animée sur la façade principale de ce temple antique transformé en église, avec un plan et une coupe du bâtiment.- "Veduta del Palazzo juridico alla Piazza de' Mercanti in Milano. [Bassano, Remondini, c. 1780]. Grav. sur cuivre, cuv. 32 x 43 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle, légendée aussi en français, fixée par les coins sup. sous passe-partout (plis dans les marges).