Saint Bernardin de Sienne prêchant. [Ferrare ou Brescia, c. 1475]. Peinture originale, gouache et rehauts d'or à la feuille, sur vélin, 7,7 x 8,3 cm à vue, texte latin au verso. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré peint. Le système d'encadrement permet de voir le recto et le verso de la feuille (non désencadrée). Jolie enluminure dans le style de Taddeo Crivelli. Travail soigné, très bel état.