"Album". 1825. 47 feuillets de dessins au crayon... Lot 38
résultat :
Estimation :
"Album". 1825. 47 feuillets de dessins au crayon noir ou lavis originaux au brou de noix, 20 x 26 cm. Album ad hoc in-8° oblong: demi-veau vert à grains longs, plats de papier vert olive (coins émoussés, mors frottés...). Titre en trompe-l'oeil au lavis,- 11 lavis à pleine page (paysages arcadiens pour la plupart, ruines, étables...),- 8 dessins d'animaux de ferme (vache, mouton, âne...) + 8 dessins identiques mais en réduction,- 21 feuilles d'études de statues antiques (souvent plusieurs par page: en pied, détails des visage, mains, pieds). Un des lavis est daté "6 juin 1825".