(Décoration) - Sous les palmiers des Caraïbes.... Lot 39
résultat :
Estimation :
(Décoration) - Sous les palmiers des Caraïbes. Début 20e s. (?). Aquarelle originale, rehauts de gouache, sur papier, 130 x 190 cm (pet. déchirures marginales, craquelures, qqs pet. fragments écaillés). Collée sur toile, montée entre 2 règles de bois doré. Dans un décor à la végétation luxuriante, un couple de jeunes mariés (?) européens est porté par des esclaves noirs vers une cabane où deux femmes les accueillent.