Lot n° 43

résultat :
Estimation :

(Topographie, Italie) - Ens. 10 pièces - 8 vues de Florence, 1 de Pise et 1 de Constantinople, 19e siècle. 9 aquatintes, de 12,8 x 9 cm à 12,5 x 20,5 cm, et 1 gravure sur cuivre, 29 x 44 cm, rehaussées à l'aquarelle et gommées (collées sur ff. de support, taches dans les marges des ff.). Suite de jolis tableaux lumineux anonymes: vue panoramique de Florence, vues du Dôme et de ses absides, des églises de Santa Croce et de San Lorenzo, de la piazza della Signoria avec le Palazzo Vecchio, des palais des Medicis et des Pitti et de la tour de Pise.- "View of Constantinople, taken from the Road leading to Buyick Déré". London, Richard Laurie, 1821.