Lot n° 44

résultat :
Estimation :

(Topographie, Suisse) - Ens. 16 lithogr. - PINGRET, Édouard (1788- 1875).- 10 vues pittoresques ou grands paysages de la Suisse. S.l., Bové, Engelmann ou Gaugain, 1826. Lithographies en noir, TC 19 x 26,5 cm + grandes marges avec légendes (qqs toutes faibles rouss., sous passepartout). Ander (auberge), Coire, Griessenstein (ruines du château), Hinterrhein (vallée de l'Enfer), Klus (défilé), Sarcans (bourg), Solis (pont), Tieffenkastein (chute de l'Albula), Wallenstadt (lac), Zizers. Joint: 6 vues alpestres, c. 1880. Lithographies en noir, 27,5 x 18,5 cm (rognées, fixées par les coins sup. sur ff. de support). Gemmi, Pfeffers Bad, Pisse Vache, Reichenbach, Saint-Gothard.