Lot n° 46

APOL, Armand (Bruxelles 1879-1950)

résultat :
Estimation :

10 Paysages de Provence. Bruxelles, F. Miette, 1929. In-f°. En ff., sous couv. imprimée. Rare recueil de 10 eaux-fortes (paysages et vues de Marseille, Vence, Cagnes, Cassis et Saint-Marcel), toutes signées et justifiées à la main par l'artiste et tirées sur feuilles à grandes marges. Tirage à seulement 25 ex., un de 20 sur Japon impérial (2e et dern. papier, n° 8).