(L.R. 007). Place Ste-Pharaïlde - St-Veerleplein, 1906. Eau-forte, cuv. 22 x 37 cm + marges, sur vergé, signée et datée 1906 en bas à g. dans le champ, titrée en bas à g. "Place Pharailde à Gand" et signée [par la veuve de l'artiste?] en bas à dr. sous le champ au crayon noir (planche brunie). Sous vitre et cadre de bois mouluré partiellement doré. État définitif. De Bruycker s'est représenté dans le coin inf. droit, petit bonhomme barbu au chapeau melon, tenant sa planche de dessin d'une main, son crayon de l'autre, indifférent à la foule grouillante qui s'agite sur la place, n'ayant d'yeux pour la chute tragico-burlesque d'un ouvrier tombant du haut du Gravesteen.