Lot n° 50

DE BRUYCKER, Jules (Gand 1870-1945)

résultat :
Estimation :

(L.R. 013). Veergreppe (enclos), Gand - Gent, 1906. Eau-forte, cuv. 38,2 x 35,2 cm, sur vergé + très grandes marges, signée et datée dans le cuivre en bas à dr., titrée en bas à g. "Luijegevecht, te Gent" [i.e. Het Luizengevecht], signée [par la veuve de l'artiste?] en bas à dr. au crayon noir. Sous vitre et cadre de bois brun foncé. État définitif. Épreuve non justifiée, conformément au "tirage non numéroté" annoncé par Le Roy. Le Luizengevecht se situe dans la rue à côté du Veergrep.