(Monde) - BAUR, Carl Friedrich.- Neueste Karte... Lot 159
résultat :
Estimation :
(Monde) - BAUR, Carl Friedrich.- Neueste Karte der Erde mit Rücksicht auf das Bedürfniss dez Handelstandes sowie für den Unterricht an Lehr-Anstalten. Stuttgart, Julius Maier, [1893?]. Chromolithography, TC 88 x 117 cm + margins (folds, small light brown stain in the centre). Under passe-partout, glass and large decorated gilt frame. Important and very nice, colorfull wall map by the famous German cartographer Baur. With celestial hemispheres and 17 smaller insert maps. # Tooley I-99 (Baur), III-192 (Maier).? Provenance: Admont (label). ¶ Importante mappemonde murale en chromolithographie (plis, faible tache brune au milieu). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).