(Monde) - FER, Nicolas de.- Mappe-Monde ou Carte... Lot 160
résultat :
Estimation :
(Monde) - FER, Nicolas de.- Mappe-Monde ou Carte générale de la Terre [...]. Paris, Danet, 1730. Gravure sur cuivre, TC 98 x 149,5 cm + marges (carte 78 x 110,5 cm), rehaussée à l'aquarelle (qqs déchirures marg. restaurées en haut, pet. travail de vers, qqs pet. taches brunes et faibles piqûres, faibles ombres sur les colonnes de texte à gauche et à droite). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadreé). Réédition de cette importante mappemonde (1re édit.: Paris, 1694) figurant la terre en 2 grands hémisphères avec le plan du soleil d'après Kircher et celui de la lune d'après Cassini. Dans les coins, les représentations allégoriques des 4 continents et sur les côtés 2 colonnes de texte gravé: "Description géographique [des continents] par N. de Fer" à gauche et "Explication des ornemens de cette carte" à droite. En dessous du tableau central, un tableau de mesures générales, les dimensions de la terre et la "division du pied [suivant les lieux]". Rarissime grande mappemonde, très décorative, gravée par Hendrik van Loondonnée par Guillaume Danet, le gendre de Nicolas de Fer. Très bel encadrement, bien doré. # Shirley n° 560, pl. 390 (édition de 1694; "an outstanding four-sheet map").